M e m k a
обо всем понемножку


Место: Театр Наций
Дата: 14.09.18
Продолжительность 3 часа с 1 антрактом
Стоимость билетов: 6500 руб.

Режиссер: Глеб Панфилов
Актеры: Инна Чурикаова, Анна Манакина, Михаил Горевой, Анатолий Лобоцкий, Галина Тюнина, Сергей Пинегин, Сергей Пиотровский, Тимур Еремеев, Евгений Бойцов, Олег Масленников-Войтов, Владимир Елемин, Елена Степанова

Думаю, это будет одним из лучших спектаклей сезона. В нем прекрасно все: от актеров до декораций.

Признаюсь честно, многие-многие годы мне казалось, что монархи по своей сути эдакие прыщи на теле государства, которые живут своей звездной жизнью за счет налогоплательщиков. Лишь в последние годы, наблюдая за внуками Елизаветы я начла понимать, что не так-то все просто, как кажется на первый взгляд? Это миллион бесконечных обрядов, это отсутствие отпусков и выходных и все на виду. Это молоденькие мальчики пашут побольше нашего и делают реальные дела. "Поверьте, ни один из членов королевской семьи не хочет стать монархом",- сказал в одном из интервью Принц Уильям. "Ага, конечно", - подумала я.

А потом я посмотрела этот дивный спектакль. О чем же аудиенция? Каждый вторник, в 18-30 королева встречается со своим премьер-министром, чтобы обсудить текущие политические дела. При любой погоде, чтобы ни случилось, эти встречи проходят еженедельно более 50 лет. Если не ошибаюсь, при Елизавете было 12 премьеров, начиная с сэра Уинстона Черчилля. Именно он, когда-то учил ее процедуре этих встреч, и именно при нем Елизавета сломала их традиционный ход.

В пьесе показаны разные времена и разные министры, причем время прыгает: наше время сменяется Черчиллем, а потом отпрыгивает в 80-е года. Общение с каждым премьером было особенным, были такие, взгляды которых кардинально не совпадали со взглядами Елизаветы, но она виртуозно находила общий язык с каждым. Вообще, слушает диалоги Елизаветы - наслаждение в чистом виде. Она виртуозно владеет навыком ведения переговоров, уводя разговор в нужное ей русло. Она играюче умеет погасить всплеск агрессии или несколькими словами убедить премьер-министра изменить свою точку зрения, хотя вначале кажется, что это просто невозможно сделать. Я не могу описать свой восторг от прекрасно переведенного текста, вложенный в уста невероятной Инны Чуриковой!

А какой прекрасный у нее Конюший! Боже, Владимир Еремин просто прекрасен. Кстати, он объясняет, в чем его функция, и это отнюдь не лошади (хотя и они тоже). Он, скорее всего, ее личный секретарь. Он знает все привычки Королевы, он знает все привычки ее премьеров, так что он тоже умеет вовремя появляться и исчезать. Совершенно невероятная сцена Маргарет Тетчер и Елизаветы. Когда появляется Тетчер, кажется, что сейчас лопнут софиты от напряжения. Но, наш милый конюший вовремя выносит бокал виски, выпив который, Маргарет откладывает в сторону сумочку и женщины начинают щебетать. Так что второй приготовленный бокал уже не понадобился.

Друзья, это волшебный спектакль. Его непременно стоит посмотреть!



©Все, что Вы видите на этом сайте является частной собственностью. Перепечатка разрешается с указанием автора или ссылки на сайт.



Яндекс.Метрика Rambler's Top100