M e m k a



5 х 2

Режиссер: Франсуа Озон
Жанр: мелодрама
Хронометраж: 90 мин.
2003

Производство: Fidelite Productions

В ролях: Валерия Бруни-Тадески, Стефан Фрейсс, Жеральдин Пейас

Довольно грустная история семейной пары, начатая с конца - с развода. Весь фильм можно условно разделить на 5 частей: развод, семейная жизнь с ребенком, рождение ребенка, свадьба, знакомство.

Ощущения довольно странные. Во-первых, очень много перекликается с личными ощущениями и с тем, что было в твоей собственной жизни. Во-вторых, не покидало ощущение какой-то фатальности и безысходности. Каждый эпизод заканчивался грустно, режиссер будто хотел дать ключи к разгадке финальной сцены.

И с каждым новым эпизодом хотелось спросить: "Да знаете ли Вы, чем все это закончится?" Вообще, поведение мужа меня удивило. Вернее, удивляло в каждом эпизоде. Особенно ярко это проявилось в сцене рождения ребенка. Когда в нем нуждались, его ждали, он просто ушел в себя и где-то ездил, сидел в кафе, не отвечал на телефонные звонки. Странно это, будто это он мучился, будто это его резали. Вообще эпитет "эгоист" проносился в моей голове каждый раз, когда в кадре появлялся муж. Чистой воды эгоист, которого заботит только его ощущения в данный момент.

А она…Она просто течет по течению и попала в это течение она будто бы случайно, и выпала она из него тоже как-то быстро. Она - вещь в себе, и по ней не видно почти эмоций, только грусть какая-то беспросветная. Она и смеется только на свадьбе, а первая брачная ночь стала для нее совсем не такой, которую она ожидала. У меня сложилось впечатление, что на нее внезапно нашло озарение, у нее открылись глаза, и она просто все бросила и ушла. Грустно, в общем.

Особо хочется отметить 2 вещи: игру актеров и саундтрек.

Пара справилась великолепно. Валерия Бруни-Тадески сыграла совсем молодую незамужнюю женщину и уставшую жену. Кажется, что везде она одинаковая, но одновременно с этим, такая разная. Запомните ее лицо в начале фильма ( в частности выражение глаз) и сравните ее с началом и Вы поймете, о чем я говорю. Стефан Фрейсс, муж, тоже хорош. Утраченные иллюзии в начале и дикая самоуверенность в конце. Почувствуйте разницу.

Ну и музыка. Музыка просто волшебна. Задает тон всему и говорит то, о чем режиссер молчит. Нужно обязательно найти саундтрек. Диагноз - мне понравилось. Но тяжело.

Обсудить на форуме

/декабрь 2004/


Rambler's Top100