M e m k a
обо всем понемножку



Игорь Евдокимов
ЗИМНЕЕ ДЕЛО КОРСАКОВА

Прослушала три зимних рассказа о приключеинях Владимира Корсакова - "Дело о бурных водах", "Дело о полуночном танце" и "Дело о шепчущей комнате". Идеальное время для подобных историй.

С каждой новой книгой герой нравится мне все больше. Такой спокойный, непоколебимый.

Замечательно читает истории Игорь Князев, мне кажется, это прямо очень его история.

А еще мне очень нравится, что автор всегда в конце пишет о том, почему он решил взять именно эту историю или именно это место. Больше всего мне понравилась история про наводнение в Питере. Во-первых, фигурирует мой любимый гоод, во-вторых летом мы почти попали в наводнение, в третьих, мы всегда замечаем на домах сообщения об урове воды. Поэтому тут как-то все сошлось.

Вторая история - это жуть про танцующий фонтан в Коломне, которая завязана на крепостном праве.

Ну, а третья - пожирающая комната - стразу вспоминаются школьные страшилки.

Весьма симпатичное чтиво.

ДОКТОР ФАЛЬК И ДАЧНЫЕ УБИЙСТВА

Очень симпатичный детектив... на лето. В нем много описаний так полюбившегося нам летом Сестрорецка, это такое место, где время будто замерло в начале ХХ века. Деревянные домики, зелень, побережье Финского залива.

Симпатичный главный герой - доктор Фальк. Поначалу он старается "держать лицо" быть таким холодным, надменным, но с развитием действия он становится все больше человечнее, проявляются его слабости, и мы видим нормального, живого человека. Он мне напомнил Эраста Фандорина в молодости. Думаю, у доктора большое литературное будущее, буду следить за выходом следующих книг.

Сам детектив, который с виду казался довольно простым и банальным, в итоге оказался лихо закрученным, тут тоже вопросов нет.

Очень хорошая аудио версия в исполнении Игоря Князева, рекомендую. Книга понравилась, но читать в идеале летом, чтобы окончательно быть в атмосфере.

/январь 2026/

ТАЙНЫЙ АРХИВ КОРСАКОВА

Думаю, я поставила бы роману пятерку, если бы не одно маленькое "но" - серия про Аверина, которая очень уж похожа, а ее герои стали просто-таки родными. И действие новых книг стали уходить в прошлое, так что скоро доберемся и до времен Корсакова.

Вообще любопытно наблюдать, как многие авторы пытаются повторить судьбу Акунина и создать своего идеального героя. Эраст Петрович вне конкурса, потому что он был первым, но и новые истории заслуживают внимания.

Корсаков - молодой следователь, который может каким-то образом расследовать дела, связанные с посторонним миром. Первая часть была отличная. Про картины, сжирающие своих хозяев. Мне живо представился "Портрет Дориана Грея", понятно откуда ноги растут. Потом Корсаков отправляется в другие места и везде находит какую-то чертовщину. Очень интересный крючок наметил автор - взаимоотношения Владимира со старшим братом Павлом. Там явно незакрытый гештальт, но пока неясно какой. Братья почти на ножах, но в трудную минуты всегда друг друга поддерживают. Очевидно, автор будет тянуть эту линию и дальше.

Мне показалось, что не все автору удалось докрутить, у меня не было дикого желания узнать, что же там дальше, как это случается, поэтому оценила на 4 из 5.

/сентябрь 2025/

©Все, что Вы видите на этом сайте является частной собственностью. Перепечатка разрешается с указанием автора или ссылки на сайт.


Яндекс.Метрика