/октябрь 2025/ Виктор Дашкевич ДЕЛА ТАЙНОЙ КАНЦЕЛЯРИИ
Не знаю чью жадность винить в ситуации с последними книгами - автора или издательство.. Я склонна считать, что виновато издательство. Но, обо всем по порядку. Мне очень нравится серия про графа Аверина, я покупаю каждый новый роман. Так когда-то было с Гарри Поттером, потом с Фандориным. И вот новый герой.
Но последние 3 книги... у меня нет слов. Сначала нас всех гнали слушать "Крупа бывает разная". Люди послушали и совершенно справедливо удивились: "Два часа по стоимости книги?" Я подождала выхода бумажной книги "Див Тайной Канцелярии" . И естественно, там была "Крупа". И вот новая книга, надо ли говорить, с какого рассказала она начинается? Правильно, с "Крупы", а еще она на 80% повторяет предыдущую книгу. Не шучу. Я смогла вычленить из непрочитанного 3 рассказа. Три, Карл. Один неплохой. Оказывается, наш милый котик Кузя и ранее встречался с Владимиром, тогда котик был ...анархистом. Еще два рассказала про португальского дива Педро, который мелькал в одном из романов. Не забываем, что серия - это все-таки детектив. А история с Педру - больше подростковый рассказ о походе. Мистической, детективной составляющей - 0. В общем, написано неплохо, но ощущается не развитие истории, а зарабатывание денег на полюбившихся героях. Чувствую себя обманутой. Не уверена, что буду делать предзаказ новой книги, пока не увижу ее содержание. /июнь 2025/ ДИВ ТАЙНОЙ КАНЦЕЛЯРИИ
Ох, и долго же пришлось ждать очередную книгу! Формат меньше обычного, внутри несколько рассказов, времена хаотично скачут, принцип расстановки не очень понятен.
Основной герой - див Владимир и его хозяин Афанасий. Время действия - XVIII век.Перемежается основное повествование. Рассказом об отце Сыщика Аверина Аркадии, об императорском Диве и даже о Маргарите, экономке Гермеса, которая страсть как хочет стать сыщицей. История Владимира и Афанасия интересна тем, что на нее дается много ссылок в романах о Гермесе. Второстепенный персонаж получился настолько интересным, что Дашкевич решил основательно выписать биографию черта. Как и почему он стал так рьяно защищать государство? Кто сумел приручить черта, который изводил своих хозяев? Об этом книга. Отличную Вселенную создает автор, жду пока кто-то сценарий купит. /февраль 2025/ ТАЙНА МЕРТВОГО РЕКТОРА. Книга вторая.
Что ж Дашкевич не на шутки разошелся и, похоже, создал новую Вселенную.Тут уже и другие страны вплетены в повествование и освоение неведомой Пустоши. Чувствуется масштаб! Если раньше наши герои ограничивались Питером, Москвой и Омском, то теперь у нас вплелась Португалия. Пока, кстати, непонятно зачем, явно есть намек на будущие истории, потому что уж большо долго Кузя обучался у местного дива разным премудростям и подружился со студентами. Лично мне с такие обилием героев становится уже сложновато следить за сюжетов, потому что герои бесконечно упоминают кого-то из первых книжек, а я уже с трудом могу всех вспомнить. В этой части мы видим Кузю, который прибывает в Португалию под вымышленным именем и знакомиться с главным Дивом, который учит его серфить и отправляет к студентам, которые должны его раскусить. Студенты Кузю раскусили, но в их лице он нашел друзей и один из них, будущий ректор, и здесь точно будут пересечения по сюжету в будущем. А главный Див Пустоши строит свою империю и, похоже, у него есть грандиозные планы на людей. Но пока непонятно какие. Переговоры он ведет грандиозно. Убийство ректора ведется и, как в скандинавских детективах, это оказывается череда глупых случайностей. Мелкая месть из-за недомолвок и чар приводит к несчастью, а далее вообще все идет наперекосяк. Планы нескольких человек сплетаются в тугой комок, расплести который может только граф Аверин. Что ж посмотрит, что приготовит нам автор дальше. Одно я знаю наверняка, когда-то я с трепетным ожиданием следила за выходом новых книг о Гарри Поттере и Эрасте Фандорине, и вот снова меня захватила серия. /январь 2025/ Виктор Дашкевич ТАЙНА МЕРТВОГО РЕКТОРА. Книга Первая.
Почти весь прошлый год прошел у меня с графом Авериным и Кузей. С нетерпением ждала новой книги. Немного разочарована форматом, когда одно произведение разделено на 2 книги - боюсь, к моменту выхода второй части я уже забуду содержание первой.Что ж, признаться, первая часть меня не очень впечатлила, потому что автор начал углубляться в свой мир и придумывать всякие тонкости колдовства и чародейства, вводить новых персонажей, делать отсылки на персонажей прошлых книг, которых я уже не помню, в общем, немножко я путаться начала. Но потом, все пошло-поехало, начался детектив и все встало на свои места. Кузя просто с каждым разом становится все лучше и лучше, а уж как они за Геру борются с Владимиром, это вообще любо-дорого наблюдать. Много писать не буду, потому что с нетерпением жду второй части! /июль 2024/ Виктор Дашкевич ДЕМОН ИЗ ПУСТОШИ
Третья часть серии про сыщика Гермеса Аверина оказалась самой запутанной, тут уже смешались, что называется кони, люди. Шастают в Пустошь и обратно и дивы, и люди. Но обо всем по порядку.Как всегда, в книге 2 истории. Первая - вызволение Кузи из Пустоши. Аверин знакомиться с Софьей, будущей императрицей. Между ними явно что-то проскальзывает, но эта линий будет явно как в сериале "Секретные материалы", никто никаких границ не нарушает, все томно глядят друг на друга. Чего не скажешь о племяннице Авериной - Любаве, та нашла себе любимого из приближенных к будущей императрице. В общем, Кузю Аверин вернул. И Кузя стал более развязным и острым на язык, за что периодически получает нравоучения от Анонимуса и Владимира. Эти двое, кстати, тоже подружились. Во второй части, Россия готовится к коронации, а Пустошь к нашествию. Первая попытка выхода из Пустоши была предпринята непосредственно во время процессии, а вторая уже после, и это было эпично. Возглавляет нашествие див Распутин, который очень уж соскучился по человечинке и жаждет жертв. Противостоять ему сложно, но можно. Тут героям помогает прошлый Императорский див, который помог Кузе в конце прошлой книги, но попросил помощи, и Кузя обещал. Полчища дивов разных мастей повылезали в центре Питера и завязались жестокие бои. Никто и представить себе не мог, благодаря кому все остановилось. Наши герои были, как всегда, в самых горячих точках и оказались на высоте. В конце все получили свои плюшки и вернулись туда, где бы им хотелось бы ( за исключением, разве что Аверина, который очень не хотел идти на государственную службу). В общем, не знаю, как вы, а я жду продолжения, тем более что все крючки расставлены, очень интересно, как будет расти див Савелий. Уверена, они подружатся с Кузей. Дашкевичу удалось создать мир, который точно не менее интересен, чем мир Гарри Поттера. Очень жду, пока киношники подключатся. Каждая книга серии съедается за несколько дней. /июнь 2024/ ИМПЕРАТОРСКИЙ ДИВ
Ох, ребята, похоже, нам предстоит ждать новых книг о Гермесе Аверине и Кузе прямо как в свое время мы ждали новые книги о Гарри Поттере. Легкое чтиво, детективный сюжет, очаровательные герои и новый мир очень затягивают. Главное, чтобы автор не поставил выход книг на поток.В этой книге сразу два детектива: в первом Аверин расследует исчезновение девушек, и это приводит его к игрищам богатых людей, которые мучают своих дивов ради забавы. Аверин же, так уж повелось, настолько привязался к Кузе, так подружился с Владимиром, что просто не может не развязать этот клубок преступлений. Во второй части граф получает задание от самого императора. У последнего украли старинную реликвию. Но кто и зачем решился на такое? Гермес берется за дело и даже знакомится с родственниками по материнской линии, с которыми не был дружен. Вот только из этой истории сложно выбраться живым, уж слишком много тайн вскрылось попутно. К тому же теперь Аверин волнуется не только за себя, но и за друзей. В вторая история понравилась мне чуть меньше, потому что тут автор вплел дивов в ВОВ. И очень сложно из этого вплетения выпутаться, современность мне нравится значительно больше. Хочется верить, что в следующей части Дашкевич уйдет от этого, хотя судя по концу истории, вернуться к войне все же придется. Мне очень нравится эта серия, повторюсь, я не фанат жанра, но здесь все очень удачно совпало. И да, бумажная книга невероятно хороша в оформлении. /май 2024/ ГРАФ АВЕРИН. КОЛДУН РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ
Проглотила книгу за 2 дня. В ней хорошо все: любимый Питер, детектив, хороший слог, весьма симпатичный главный герой, альтернативная история. Ну, и котики, конечно!
Дашкевич создал очень интересный мир: в нем Россия существует при царе, столица - в Омске, время действия 1982 год. В мире уживаются обычные люди, чародеи, колдуны, русалки и дивы. Дивы, как правило, служат колдунам и выполняют все их приказы. Но есть и одно большое "но", если див почует кровь хозяина, то непременно его сожрет. Граф Гермес Орлов - колдун и сыщик. Ему бы очень не помешал див для выполнения поручений. Но работа его связана с рисками и быть сожранным собственным дивом - так себе перспектива. Так и жил Аверин с этой мыслью, пока однажды не столкнулся с дивом Кузьмой, у которого своя философия была на предмет кого есть, а кого - нет. Сыщик берет дива под свое крыло и, вуаля, вот вам новые Шерлок и Ватсон, Фандорин и Маса, ну и далее по списку. Интересно наблюдать не только за тем, как Аверин раскрывает преступления, но и как растет связь между колдуном и дивом, как они испытывают, подкалывают друг друга, при этом с полуслова понимают, что нужно делать. Автор очень простым языком описывает сложные идеи своего выдуманного мира, и это очень хорошо, я всегда боюсь подобного рода описаний. У него вообще все получилось здорово, я действительно получила удовольствие от прочтения и уже заказала следующую книгу серии! ©Все, что Вы видите на этом сайте является частной собственностью. Перепечатка разрешается с указанием автора или ссылки на сайт.
|