Наринэ Абгарян
С НЕБА УПАЛИ ТРИ ЯБЛОКА
Наринэ Абгарян - самая настоящая сказочница. Для взрослых. До нее таким же эпитетом я одарила Салмана Рушди. Это счастье, когда человек так умеет видеть жизнь, так вкусно умеет описать человеческие истории. У нее невероятно красивый язык. Если его можно с чем-то сравнить, я бы сказала, что это - июль. Томный, неспешный, с прозрачным, тягучим, горячим воздухом, ягодами, вкусной едой и хорошими людьми.
Беря в руки книги Абгарян, я всегда знаю, что меня ждет удовольствие, которое хочется растягивать и смаковать. Растягивать не получается, потому что хочется знать, что же там дальше.
В этот сборник вошла повесть "С неба упали три яблока" - настоящая сказка и несколько коротких рассказов. Есть много упоминаний войны в Карабахе, которые очень созвучны с сегодняшним днем, которые хочется цитировать. В войну не думают о простых людях, чего они лишаются, как изменяется их быт, как вычеркивают из жизни месяцы, годы. Когда это написано так просто, становится так страшно.
Спасибо Наринэ за еще одну прекрасную встречу!
/май 2023/
СИМОН
В маленьком городке Берд умирает Симон. На его похороны приходят 4 женщины, которых он когда-то сделал счастливыми. Город маленький, поэтому все они знают друг друга, знает о романах Симона и его жена Меланья.
И вот мы читаем историю каждой из них: одна была несчастна в браке, у другой не было детей, у третьей ребенка забрали и т.д. Каким-то волшебный образом Симон оказывался рядом с ними в самые горькие моменты их жизни, когда они были на самом краю пропасти и вытаскивал их, давая им уверенность всего, вселяя в них силу. Есть такая категория мужчин, которые видят красоту во всех женщинах и может подобрать ключ к любой. Симон бал именно таким. Ухаживания его были ненавязчивыми, но при этом от цели от не отступал.
Женщин своих любил искренне, каждой он принес теплоту и счастье, которые дали им силы жить дальше. Все эти истории - истории зрелой любви, когда уже ничего не ждешь и кажется, что все у тебя было. Ан нет, не все!
Жизни этих четырех так похожи на жизни большинства! И так здорово, что им выпало счастье.
Мне кажется Наринэ Абгарян способна объять весь мир. Ее истории такие теплые, как связанный мамой шарф в морозный день. Они вселяют надежду на то, что в любом случае, все будет хорошо.
/октябрь 2021/
©Все, что Вы видите на этом сайте является частной собственностью. Перепечатка разрешается с указанием автора или ссылки на сайт.
|