M e m k a
обо всем понемножку



/февраль 2025/

Александр Дюма
ТРИ МУШКЕТЕРА

В юности я обожала Дюма. В 90-е гг начали выходить романы в самых разных однодневных издательствах, и я скупала все, что появлялось на прилавках, поэтому моя полочка книг Дюма, очень пестрая, и одинаковых издательств, кажется, нет.

Мне кажется, я прочитала у него все, что могла. Все серии, за исключением "Трех мушкетеров". Есть у меня одно правило: не читать книги после того, как посмотришь фильм. А "пора-пора-порадуемся", мы впитали практически с молоком матери. Мне казалось, что я знаю книгу наизусть. Поэтому эту трилогию я пропустила.

И вот, вышел французский фильм, и я поняла, что где-то тут что-то не так по сюжету. Длинная линия Д'Артаньяна и Миледи. Мммм, не припомню я такого у усатого Боярского. Мне был необходим первоисточник, чтобы понять, кто врет. Привирает Юнгвальд-Хилькевич, поэтому, кстати, финалочка у фильма достаточно нелогичная.

Итак, я достала подарочное красивейшее издание, купленное для дочери, и села читать. Дабы ускориться, нашла еще и аудиоверсию в том же переводе, которую читает Смехов (мне его исполнение не очень зашло, скажу честно).

И оказалось, что книга не бодрая и задорная, как мне всегда казалось, а достаточно жесткая и грустная. И в ней много политики. И мушкетеры, которые всегда казались мне воплощением чести и мужества, по сути своей приживалы и выпивохи. Что Портос, что Арамис прекрасно себя чувствуют за счет своих любовниц. А Атос, который всегда вызывал мое восхищение своим умом и характером, опустился после истории с Миледи и взял новое имя. А собственную жену пытался повесить, предварительно уведя ее у другого. Вот такие вот герои оказались.

Миледи - очень интересный персонаж. Ни одна актриса не попала под ее воплощение. Это была молодая женщина, белокурая с голубыми глазами и ангельской внешностью. Которая внешне выглядела абсолютно невинной, а внутри это был дьявол. Терехова была, эдакой роковой женщиной, а Ева Грин ни на блондинку, ни на безобидную овечку не тянет. И я даже не представляю, кто бы мог ее сыграть. Марго Робби? Тоже не совсем то. Этот персонаж оказался для меня самым интересным, потому что природа ее зла до конца не раскрылась мне. Ведь с ее способностями, можно было бы многого добиться и жить счастливо, но она с большим удовольствием плодила врагов и мстила им. Главный девиз: "Назло маме отморожу уши".

В общем, друзья, читайте первоисточники, всегда читайте первоисточники!

/2003/

ЧЕРНЫЙ ТЮЛЬПАН / LA TULIPE NOIRE

Прежде чем начать, сразу предупрежу: анализа тут будет немного, а все потому. Что это был мой первый за последние три года опыт по прочтению книги на языке оригинала. После окончания инситута. Я почти начисто забыла французский и собиралась с силами около двух лет. Наконец здравый смысл и сила воли заставили меня взять в руки книгу и начать читать.

Итак, начало было неплохим - биография Дюма - родился, учился, женился - все ясно и понятно. Уже бодрит такое начало. А вот дальше, дальше сложнее. Куча деталей, до которых Дюма был очень охоч - все это повергло меня в панику. НЕ ПОНИМАЮ! Вернее, понимаю, но очень слабо, все в общих чертах.

Решение пришло само собой - скачала русский перевод. Утром читаю - вечером прочитываю те же главы на русском. Надо сказать, такая тактика помогла, даже очень. Часто повторяющие слова выписала на заднике. И дела пошли совсем хорошо, главы с шестой перестала заглядывать в словарь.

В общем, мне понравилось, понравилось ощущение того, что я все-таки сделала то, что задумала, что смогла, и книжка, в общем-то неплохая. И пусть мой друг назвал это мазохизмом.

Теперь о книге. Дюма в своем стиле - жестокость, нежная, трогательная, непорочная любовь, предательства и хэппи энд. Одним словом, все очень даже неплохо. Кстати. После прочтения книги, мне показалось, что моек отношение к цветам немного изменилось. Я довольно равнодушно отношусь к цветам в горшках, но совсем недавно приобрела драцены, которые очень меня радуют последнее время. Какое-то трогательное у меня к ним отношение, ведь если их не любить - они завянут. Вот такая вот книга, никогда не знаешь, как на тебе отразится то или иное произведение…

©Все, что Вы видите на этом сайте является частной собственностью. Перепечатка разрешается с указанием автора или ссылки на сайт.


Яндекс.Метрика