ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ОРКЕСТРУ ДЛЯ ЮНЫХ СЛУШАТЕЛЕЙ. КАРНАВАЛ ЖИВОТНЫХ
Место: БОЛЬШОЙ ТЕАТР (новая сцена)
Дата: 30.03.19
Продолжительность 1 час 40 мин с 1 антрактом
Стоимость билетов: 1000 руб.
Режиссер: Алексей Франдетти, Антон Гришанин
Дирижер: Туган Сохиев
Актеры: Александр Арсентьев и Марта Тимофеева
Оркестр Большого театра
У меня нет достаточного количества слов, чтобы выразить восторг от этого спектакля. Любой уважающий себя учитель музыки просто обязан взять свой класс и привести его на этот спектакль.
"Путеводитель по оркестру для юных слушателей" Бенджамина Бриттена -
музыкальное произведение для симфонического оркестра, написанное английским композитором Бенджамином Бриттеном в 1945 году с подзаголовком "Вариации и фуга на тему Пёрселла". Написано специально для документального фильма Мэтисона "Инструменты оркестра".
Вместе с "Карнавалом животных" Сен-Санса и симфонической сказкой "Петя и Волк" Прокофьева "Путеводитель" является одним из самых популярных обучающих музыкальных произведений для детей, а также считается одним из самых известных произведений Бриттена.
Начинается все с того, что маленькая девочка в исполнении Марты Тимофеевой пугается грозы. Ее папа говорит, что это всего лишь звук, его не нужно бояться и далее начинает рассказывать о всем многообразии звуков. Каждый инструмент в оркестре подает свой голос, чтобы постепенно слиться в один прекрасный мотив. Во время объяснения и игры соло на большом экране появляется 3D изображение музыкального инструмента. Так что можно не просто услышать, как играет инструмент, но и посмотреть, как он выглядит. Все очень наглядно и интересно. Даже маленькие дети не успевают заскучать, это произведение совсем небольшое.
"Карнавал животных" - это уже настоящий рай для детей. Они не только слушают музыку, но и по-настоящему веселятся. А все потому, что в какой-то момент и дирижер, и девочка с папой прекращаются на экране в разных животных, а потом…. Камера поворачивается в зал и в животных прекращаются сидящие в зале люди! Мамы и бабушки, дети, в общем, в зале ужасно весело.
На мой взгляд, этот спектакль, несмотря на всю его развлекательность, очень познавательный и нужный. Это что, куда надо обязательно отвести каждого ребенка. Это поможет ему понять, что классическая музыка - это очень интересно и совсем не скучно!

©Все, что Вы видите на этом сайте является частной собственностью. Перепечатка разрешается с указанием автора или ссылки на сайт.
|